ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA (CORSO DI LAUREA TRIENNALE (N.O.))

Codice 9283

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Avvisi e documenti utili del Corso di Studi ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA (CORSO DI LAUREA TRIENNALE (N.O.))

Codice insegnamento 67684

Ricevimento Roberta Serena: Previo appuntamento tramite e-mail: roberta.serena@hsanmartino.it

Ricevimento Rosagemma Ciliberti: Every day, by appointment by telephone or by e-mail: rosellaciliberti@yahoo.it

Ricevimento Daniela Amicizia: Gli studenti saranno ricevuti dal docente su appuntamento concordato tramite email: daniela.amicizia@unige.it

Ricevimento Andrea Orsi: Si riceve, previo appuntamento, contattando il docente tramite e-mail: andrea.orsi@unige.it

Sede: Ospedale Policlinico San Martino – IRCCS, U.O. Igiene, Palazzo dell’Amministrazione 2° piano, Largo Rosanna Benzi 10, 16132 Genova

Tel: 010 5552996

Ricevimento Paolo Durando: Previo appuntamento: Prof Paolo Durando e mail: paolo.durando@unige.it – tel. 010\353 8133-7503

Largo Rosanna Benzi, 10 – Padiglione 3 secondo piano

Ricevimento Angela Testi: Gli studenti prendono appuntamento tramite mail testi@economia.unige.it; il ricevimento avviene di solito presso lo studio della docente al Dipartimento di Economia, via Vivaldi, Darsena edificio adiacente al Museo del Mare, II livello.

Ricevimento Aldo Vagge: Da concordare tramite indirizzo email: aldo.vagge@gmail.com

Ricevimento Giorgio Sacchi: Su appuntamento, previo contatto diretto o per email: Giorgio.Sacchi@unige.it

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: BIOETICA OFTALMOLOGICA - 67685, DIRITTO DEL LAVORO - 65555, ECONOMIA SANITARIA - 65560, IGIENE GENERALE E APPLICATA - 65557, MEDICINA DEL LAVORO - 65559, MEDICINA LEGALE - 65558, PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO - 65556, SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI - 67686

Codice insegnamento 68318

Ricevimento Massimo Nicolò: Gli studenti possono contattare il docente tramite mail: massimo.nicolo@unige.it

Ricevimento Carlo Traverso: previo appuntamento:

mc8620@mclink.it

luca.bagnasco@unige.it

Ricevimento Mauro Costagli: Il docente riceve su appuntamento, sia in presenza presso il DINOGMI, sia in modalità telematica (Teams o altro).

Ricevimento Luca Bagnasco: Su appuntamento, richiedendolo tramite email (luca.bagnasco@unige.it) o telefonicamente allo 010-353.8460.

Ricevimento Aldo Vagge: Da concordare tramite indirizzo email: aldo.vagge@gmail.com

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: BIOLOGIA MOLECOLARE APPLICATA ALL'OFTALMOLOGIA - 75377, DISABILITA' VISIVE NELL'ETÀ ADULTA - 68319, FARMACOLOGIA - 68321, FARMACOLOGIA OCULARE - 68322, IPOVISIONE CENTRALE E PERIFERICA - 68320, METODOLOGIE DI RICERCA CLINICA IN OFTALMOLOGIA - 68323, TECNICHE RIABILITATIVE PSICO VISIVE II - 104190