SCIENZE E TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA PREVENTIVA E ADATTATA (CORSO DI LAUREA MAGISTRALE)

Codice 8747

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Codice insegnamento 67123

Ricevimento Carlo Trompetto: su appuntamento via mail (ctrompetto@neurologia.unige.it)

 

Ricevimento Andrea Amerio: Il docente riceve su appuntamento che dovrà avvenire previo contatto via mail al seguente indirizzo: 

andrea.amerio@unige.it

Ricevimento Emilio Grasso: Concordare tramite recapito

emilio.grasso@fastwebnet.it

3382889482

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE ADATTATE 1 - 102039, MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA - 67128, NEUROLOGIA - 67126, NEUROPSICHIATRIA INFANTILE - 67127, PSICHIATRIA - 67131

Codice insegnamento 57753

Ricevimento Andrea Canessa: Su richiesta dello studente

Ufficio:

Synapsi Lab

Dipartimento di informatica bioingegneria, robotica ed ingegneri dei sistemi

Via opera pia 13, Padiglione  E, primo piano

mail andrea.canessa@unige.it

 telefono: 0103532789

Inizio lezioni: I semestre

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: LE ATTIVITA' MOTORIE NELL'ETA' EVOLUTIVA - 72248

Codice insegnamento 57757

Ricevimento Anna Fassio: Su appuntamento, contattare il Docente via mail:

anna.fassio@unige.it

 

Ricevimento Piero Ruggeri: Da concordare previo appuntamento con il docente via email: ruggeri@unige.it

Ricevimento Ambra Bisio: Prof. Ambra Bisio: previo appuntamento: e-mail ambra.bisio@unige.it

Inizio lezioni: Primo semestre. Ottobre.

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: ASPETTI FISIOPATOLOGICI DELL'INVECCHIAMENTO - 57756

Codice insegnamento 67143

Ricevimento Emilia Tasso: Su appuntamento concordato con la Docente TASSO EMILIA  telefonando al 3280472902 (numero aziendale Asl3) o scrivendo all'indirizzo mail lia.tasso@asl3.liguria.it oppure a emilia.tasso@unige.it

 

 

 

Ricevimento Ambra Bisio: Prof. Ambra Bisio: previo appuntamento: e-mail ambra.bisio@unige.it

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Codice insegnamento 72250

Ricevimento Daniela Senarega: Da concordarsi via mail senaregadaniela@gmail.com

Inizio lezioni: Ottobre 2021

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Codice insegnamento 57764

Ricevimento Ambra Bisio: Prof. Ambra Bisio: previo appuntamento: e-mail ambra.bisio@unige.it

Ricevimento Emilio Grasso: Concordare tramite recapito

emilio.grasso@fastwebnet.it

3382889482

Inizio lezioni: Le lezioni hanno inizio nel mese di novembre e terminano nel mese di maggio.

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: LE ATTIVITA' MOTORIE NELL'ANZIANO - 57760